Регион76

Продолжается формирование благоприятных условий для развития промышленного сектора экономики Ярославской области

11 марта ход реализации региональной целевой программы "Развитие промышленности Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности" на 2014 – 2016 годы обсудили на заседании комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. – Основная цель программы – формирование благоприятной среды для развития промышленного сектора экономики Ярославской области через создание условий для модернизации, технологического перевооружения, повышения эффективности производственных ресурсов, стимулирование и развитие инновационной активности промышленных предприятий, – отметил директор департамента промышленной политики ЯО Сергей Полищук.

В качестве перспективных направлений в региональном департаменте промышленной политики сейчас называют организацию производства декоративных материалов на новой площадке "Осташино", ввод в эксплуатацию нового завода израильской компании "Тева Фармасьютикал Индастриз ЛТД.", строительство парка индустриальных технологий в Гаврилов-Ямском районе.

Кроме того, было отмечено, что в рамках программы в I квартале текущего года предприятия региона уже подали 72 заявки на получение 15,3 млн. рублей в качестве возмещения затрат на лизинг, сертификацию и проч. Обсуждавшаяся на заседании комитета программа – преемница областной целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности региона на 2011 – 2013 годы.

Ее действие способствовало повышению заработной платы на предприятиях промышленного производства: прирост в 2013 году в целом составил более 10%, в организациях химического производства среднегодовая зарплата выросла в среднем более чем на 19%. Кроме того, в результате реализации программы 2011 – 2013 годов создана государственная информационная система "Информационный портал промышленности Ярославской области", определены приоритетные отрасли, развитие которых имеет важное экономическое и социальное значение, – это судостроительная, лакокрасочная, нефтехимическая, а также отрасль высокотехнологичного машиностроения.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты